22 июня 2026
У стен Главного храма ВС РФ военнослужащие приняли участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти»
В Подмосковье накануне Дня памяти и скорби на соборной площади Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась акция «Свеча Памяти», в ходе которой более трехсот военнослужащих Московского территориального гарнизона с зажженными свечами выстроились в виде цифры «1418», символизирующей количество дней Великой Отечественной войны. Также участники акции установили свечи по периметру музейного комплекса «Дорога памяти» к капсулам с землей с мест захоронений и братских могил советских воинов, почтив память погибших в сражениях Великой Отечественной войны.
В течение всего дня, 22 июня на территории музейно-храмового комплекса Центрального парка «Патриот» все желающие смогут присоединиться к всероссийской акции «Свеча Памяти» и зажечь свою свечу, а также принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Памяти и скорби.
Вечером, 22 июня на территории музейно-храмового комплекса Центрального парка «Патриот» у памятника «Матерям победителей» состоится концерт-реквием «И помнит мир, спасенный…», посвященный началу Великой Отечественной войны. В нем примут участие народные артисты России, деятели культуры и искусства, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова и другие.
Основой постановки станет симфоническая музыка, художественное слово, хроника войны, голос Левитана и масштабное хоровое исполнение. Главная идея концерта – провести зрителя через путь страны: от первых минут войны, через трагедию и подвиг народа, к Победе и памяти поколений.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


