ФГАУ «Центральный парк «Патриот» Министерства обороны Российской Федерации

Первый в мировой практике постоянно действующий
выставочный центр инновационного типа

ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Новости КВЦ «Патриот»

30 июня 2026

Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провел встречу с военными корреспондентами

Обсуждался широкий спектр вопросов.

Особое внимание было уделено системе противовоздушной обороны и всем ее элементам:

  • формированию подразделений FPV-перехватчиков и мобильных огневых групп, а также их всестороннему обеспечению;
  • внедрению элементов искусственного интеллекта в дроны;
  • наращиванию радиолокационного поля;
  • запуску единой информационной системы для всех подразделений, задействованных в противодействии БПЛА.

Отдельно обсуждалось развитие войск беспилотных систем, подготовка с учетом опыта СВО специалистов войск, прохождение боевой апробации и поставка беспилотных систем наземного, морского базирования и тяжелых коптеров.

Поднимались вопросы обслуживания разработчиками наземных робототехнических комплексов, в том числе работа в группировках войск выездных сервисных центров, которые проводят круглосуточную техподдержку, обслуживание и ремонт изделий непосредственно в полевых условиях.

Андрей Белоусов рассказал о развитии полевых лабораторий и мастерских, а также о совершенствовании алгоритмов их работы. Он сообщил, что за последнее время уже дважды повышался уровень ежемесячного финансирования для этих подразделений, чтобы у них была возможность самостоятельно оперативно приобретать необходимые запасные части, 3D-принтеры, производить ремонт и модернизацию беспилотных средств под свои конкретные задачи.

В свою очередь военкоры поделились с Министром обороны собственными соображениями о внедрении инициативных разработок в беспилотные системы, антидроновые сети, антидроновые патроны, а также контактами их разработчиков.

Как и по итогам предыдущих встреч, все предложения взяты для проработки профильными подразделениями Минобороны.

Рассматривались и другие вопросы, в том числе медицинского и тылового обеспечения в зоне спецоперации, обеспеченности связью и интернетом, комплектования подразделений, работы по поиску пропавших без вести военнослужащих, а также совершенствования системы социальной поддержки участников СВО и оказания психологической помощи членам их семей.

В этот раз вопросов и разноплановых тем на встрече было поднято более 30, а сама встреча длилась более двух часов.

 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации