
На форуме «Армия-2017» РВСН впервые продемонстрируют машину инженерного обеспечения и маскировки
На международном военно-техническом форуме «Армия-2017» РВСН широкой общественности впервые продемонстрируют машину инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ). Именно на этой машине в Ивановской области апробировались новые приемы и методы по скрытию и имитации ракетных комплексов.
Надувные полногабаритные макеты военной техники можно увидеть почти на всех отечественных и зарубежных военно-технических салонах, но МИОМ действительно уникальна.
МИОМ - это не только новейшие технологии маскировки, но и инженерное обеспечение дежурства мобильных ракетных установок. В частности, обеспечивается выполнение таких задач, как инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости их расширение. С помощью такой техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности; расчистка дорог на полевой позиции и их планировка, разграждение завалов. Также инженерная машина применяется при выполнении задач маскировки и имитации, определения грузоподъемности автодорожных мостов.
Эти универсальные машины, не имеющих аналогов в Вооруженных силах России, поступили в ракетные соединения, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс». До 2020 года в соответствии с государственным контрактом соединения РВСН получат около 50 машин инженерного обеспечения и маскировки.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации