ФГАУ «Центральный парк «Патриот» Министерства обороны Российской Федерации

Первый в мировой практике постоянно действующий
выставочный центр инновационного типа

ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Новости КВЦ «Патриот»

13 апреля 2026

В Москве прошел Всероссийский медиафорум «ЮНКОР»

В Москве прошел Всероссийский медиафорум «ЮНКОР», который объединил более 120 юнармейцев, занимающихся медиа, из 30 регионов страны.

Основной темой медиафорума стала подготовка юнкоров к освещению событий, посвященных десятилетию «ЮНАРМИИ» как на региональном, так и на федеральном уровне.

В дни медиафорума юнкоры пообщались с Героем России, начальником Главного штаба «ЮНАРМИИ» Владиславом Головиным, а также посетили лекции и мастер-классы от ведущих экспертов медиасферы.

В финальный день ребята побывали в Национальном центре «Россия», где встретились с директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Юнкоры узнали,

как противостоять дезинформации, а также смогли задать интересующие их вопросы.

«У вас, у юных корреспондентов, зачастую имеется значительное преимущество перед нами, в частности, перед дипломатами, когда мы оказываемся на одной информационной площадке в сети. Почему? Потому что зачастую вы больше знаете о технологиях. Вам эта среда привычнее, вы в ней быстрее оперируете, ваше сознание сформировано таким образом, что вы быстрее реагируете в сети на очень многие вещи. Главное − сохранить ту черту, которая есть у старшего поколения в обращении с информацией: ее проверка и ответственность. Это очень важно», ― отметила Мария Захарова.

Юнкоры из Пермского края спросили про политических пранкеров и отношении к ним официального представителя МИД РФ.

«Степень лжи и лицемерия, которые стали практически нормой для целого ряда стран с их режимами, сделали такой жанр [пранков] буквально необходимым, потому что он стал ответом на их бесконечный поток фейков. Этот жанр возник, потому что на людях политические деятели, давая интервью, делали заявления, призывали к миру, настаивали на переговорах, а давая такие вот интервью, как бы думая, что они не в эфире, они высказывали ровно противоположную точку зрения»,  ― подчеркнула Мария Захарова.

В тот же день юнкоры пообщались с ведущей телеканала «Звезда» Ириной Лосик, которая рассказала о работе информационных служб. Также состоялась встреча с блогером-миллионником, креативным продюсером радио «Юг молодой» Николаем Крупатиным, с которым ребята обсудили влияние творчества на мировоззрение аудитории.

Кроме того, ребята посетили выставочный проект «Уроки географии» в Национальном центре «Россия», где продемонстрировали практические навыки и сняли видеоролики.

«В этом году Всероссийский медиафорум «ЮНКОР» снова объединил самых творческих и любопытных юнармейцев, которые стремятся рассказать о движении, мероприятиях и событиях «ЮНАРМИИ», а в будущем реализовать себя в журналистике. Здесь собрались юнармейцы из 30 регионов страны, что особенно важно в Год единства народов России. Уверен, что ребята завели новых друзей, а знания, которые они приобрели, станут отличной базой для их дальнейшего развития в медиасфере», ― подчеркнул Герой России, начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Владислав Головин.

Всероссийский медиафорум «ЮНКОР» проводится ежегодно и позволяет ребятам обменяться опытом с юнкорами из других регионов, повысить уровень медиаграмотности, а также создать социально значимый медиаконтент и стать лидерами коммуникации.

В настоящее время по всей стране более 6000 юнкоров освещают самые важные патриотические события, рассказывают об исторических датах, записывают видео с поддержкой бойцов специальной военной операции и ведут борьбу с фейками.

 

Сайт ВВПОД «Юнармия»