ФГАУ «КВЦ «Патриот»

Первый в мировой практике постоянно действующий
выставочный центр инновационного типа

ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Новости КВЦ «Патриот»

13 октября 2025

Гидрографической службе российского флота 198 лет!

198 лет назад, 13 октября 1827 года, создано Управление генерал-гидрографа, ставшее родоначальником современной Гидрографической службы Военно-морского флота. Первым генерал-гидрографом был назначен вице-адмирал Гаврил Андреевич Сарычев (1763-1831), выдающийся российский исследователь-океанограф, который являлся составителем большого количества карт Балтийского, Берингова и Охотского морей.

При этом еще задолго до создания в России регулярного военного флота русские люди успели прославиться как отважные мореходы. Но лишь во время царствования императора Петра I пришло окончательное осознание государственной значимости подробных исследований и описаний рек, озер и морей. Именно с начала XVIII века в нашей стране начались полноценные гидрографические работы по изучению Балтийского и Карского морей, эти работа были систематизированы. Началось регулярное издание морских карт, без которых не только флот, но и другие государственные институты страны не могли успешно решать стоящие перед ними задачи.

В 1837 году Управление генерал-гидрографа было преобразовано в Гидрографический департамент, а в 1885 году на его основе было образовано Главное гидрографическое управление при Морском министерстве. В 1886 году в данном управлении была учреждена метеорологическая часть. В 1891 году гравёрная, чертежная, литография и печатная части были объединены в картографическую часть. В 1897 году в картографической части управления прошли успешные опыты по печатанию морских карт с помощью алюминиевых печатных форм (альграфия).

Выдающийся вклад в развитие отечественной гидрографической службы внесли в свое время И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский. В XIX веке они впервые выполнили научные океанографические работы в открытом океане, параллельно с этим был дан старт гидрометеорологическим наблюдениям, которые в будущем стали неотъемлемой частью всех экспедиционных исследований и гидрографических работ на исследовательских и военных кораблях. С этого периода берут старт работы гидрографической службы флота по накоплению и осмыслению различных результатов океанографических наблюдений, составлению подробного описания гидрометеорологического режима морских акваторий.

В своем современном виде Гидрографическая служба Минобороны РФ предназначена для решения задач по навигационно-гидрографическому, топогеодезическому и гидрометеорологическому обеспечению сил Военно-морского флота и иных видов ВС РФ в морских зонах и океанских стратегических районах. Помимо этого в сфере ответственности Гидрографической службы ВМФ России находятся также задачи по навигационно-гидрографическому обеспечению морской деятельности страны с учетом международных обязательств по охране человеческой жизни на море во внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей, а также экономической зонах (за исключением трасс СМП — Северного морского пути), находящихся под юрисдикцией РФ. Органом управления Гидрографической службой ВМФ России является сегодня Управление навигации и океанографии Минобороны РФ.

СПРАВКА:

Управлению навигации и океанографии МО РФ подчинены расположенные в Санкт-Петербурге Центральное картографическое производство Военно-морского флота, 373 центр (сбора и обработки гидрографической и гидрометеорологической информации, Военно-морского флота), 460 центр дальней радионавигации Военно-морского флота и Центральный склад гидрографическо-штурманского имущества Военно-морского флота, а также в специальном отношении подразделения Гидрографической службы ВМФ, дислоцированные в основных портах и военно-морских базах Российской Федерации.

Для производства исследований в океанах и морях в составе Гидрографической службы ВМФ сформированы океанографические и гидрографические экспедиции, отряды, дивизионы океанографических и гидрографических судов.

Наиболее ощутимый вклад в исследование Мирового океана сделан во второй половине ХХ в. С помощью специально созданных высокоточных систем сбора и обработки информации реализованы планы комплексного изучения обширных районов Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов, выполнены работы у побережья Антарктиды. В результате собран большой объем информации по рельефу дна, физическим полям, гидрофизическим характеристикам водных масс Мирового океана, позволивший издать фундаментальный труд «Атлас океанов».

Созданная в нашей стране коллекция морских карт, насчитывающая более 6 тыс. номеров, по своему составу и качеству обеспечивает решение задач на море, стоящих как перед военными, так и перед гражданскими мореплавателями, хотя общая изученность Мирового океана, особенно его удаленных районов, а следовательно и их картографическая обеспеченность, по данным Международной гидрографической организации, составляет не более 22%.

Широкое внедрение электронно-вычислительной техники и средств автоматизации в современные системы судовождения привело к необходимости использования в навигации нового вида картографической продукции – электронных навигационных карт.

Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации участвует в международных проектах и поддерживает постоянные деловые связи с гидрографическими службами 68 стран мира. Обмен с ними новыми картами, руководствами для плавания, оперативной навигационной информацией обеспечивает разработку современных российских изданий, охватывающих воды зарубежных государств, в которых российские суда в соответствии с международным морским правом как правило, не проводят свои исследования.

В целях обеспечения безопасности мореплавания в водах России была создана надежная система навигационного оборудования. На побережье страны было развернуто более 4 тыс. объектов, в том числе 399 светящих маяков, 2538 светящих и несветящих навигационных знаков, 148 радиомаяков и радиолокационных маяков-ответчиков, 45 станций радионавигационных систем.

Для обслуживания средств навигационного ограждения и контроля за их работой ежегодно используется более 150 гидрографических и лоцмейстерских судов и катеров специальной постройки.

В ХХI в. маячная служба вошла с новыми технологиями, повышающими безопасность мореплавания:

  • активно развивается сеть контрольно-корректирующих станций глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/НАВСТАР» на базе морских радиомаяков. Создание такой сети на подходах к основным портам России существенно повысит точность определения местоположения судов (до 5 метров) в радиусе 250 км от места установки станции;
  • разработаны светооптические аппараты малой энергоемкости, значительно повышающие надежность и дальность действия светящих навигационных знаков и маяков;
  • завершается создание системы контроля за средствами навигационного оборудования, основанной на использовании геоинформационных технологий и современных средств связи.

 

Интернет-портал Минобороны России