
В этот день 80 лет назад: 19 апреля 1945 года (1398 день войны)
Учитывая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ от 31 июля 2023 года № 568 «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»
19 апреля 1945 г. войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов прорвали одерско-нейсенский рубеж обороны противника и начали окружение Берлина. Формирования 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова охватывали берлинскую группировку противника и столицу с востока и севера. Формирования 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева обступали укреплённые окрестности немецкой столицы с юга и запада.
За последние три дня в районе Центральной группы наших войск велась силовая разведка, которая переросла в бои по захвату и расширению плацдармов на реке Одер и реке Нейсе.
В результате этих боёв наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. Войска 2-й Польской армии заняли город Ротенберг. На Одере наши войска захватили и расширили плацдарм западнее Кюстрина.
В течение 19 апреля на территории Чехословакии северо-восточнее города Годонина войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои. Советские части, продвигаясь вдоль восточного берега реки Моравы, заняли несколько сильно укреплённых опорных пунктов обороны немцев.
Разведка Краснознамённого Балтийского флота обнаружила в заливе Фриш-Гаф самоходные десантные баржи, а также большое количество плотов и шлюпок с войсками противника. Советские бронекатера атаковали немцев и потопили две быстроходные десантные баржи, две баржи и более 100 плотов и шлюпок. Уничтожено и потоплено несколько тысяч немецких солдат и офицеров.
Корабли Краснознамённого Балтийского флота потопили в южной части Балтийского моря транспорт противника водоизмещением в 5 тысяч тонн.
За 19 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 140 самолётов противника.
Электронная библиотека исторических документов Российского исторического общества