
В этот день, 80 лет назад: подвиг генарала Дмитрия Карбышева
Учитывая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ от 31 июля 2023 года № 568 «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»
18 февраля 1945 года в фашистском концлагере «Маутхаузен» зверски замучен генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. В числе нескольких сотен других заключённых после зверских пыток его облили холодной водой на морозе (температура воздуха тогда составляла около −12 °C). Тело Д.М.Карбышева было сожжено в печах концлагеря.
Этот удивительный человек — потомственный дворянин и родственник революционера, подполковник Русской императорской армии и генерал-лейтенант Красной Армии, профессор Военной академии Генерального штаба Красной Армии, доктор военных наук — навсегда вошел в историю всей русской армии. Дмитрий Карбышев стал одним из ярчайших символов несгибаемого духа и несломленной воли, выдержав почти четыре года уговоров и каторжной работы, лести и издевательств, но так и не изменив своему воинскому долгу и воинской чести.