ФГАУ «КВЦ «Патриот»

Первый в мировой практике постоянно действующий
выставочный центр инновационного типа

ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Новости МВТФ «Армия-2024»

15 августа 2024

Технологии искусственного интеллекта в РФ по ряду направлений опережают зарубежные

Российские технологии искусственного интеллекта по ряду направлений опережают зарубежные аналоги. Об этом сообщил на полях форума «Армия-2024» начальник управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны России полковник Василий Елистратов.

«Площадка форума «Армия» в этом году показала, что сквозной технологией на форуме является как раз искусственный интеллект и интеллектуальные технологии, которые позволяют образцам вооружения стать умными. Это естественный вызов времени, и мы идем в ногу со временем, параллельно с развитием этой отрасли в нашем многополярном мире. На современном уровне развития наши технологии в некоторых вопросах даже опережают зарубежные аналоги», - сказал он.

Елистратов добавил, что, несмотря на непростое технологическое состояние всей промышленности, удалось заставить продукты с элементами искусственного интеллекта работать в тех реальных средах, которые существуют на сегодняшний день.

«Это накладывает некоторые осложнения в работу программистов, но, во всяком случае, адаптация специального программного обеспечения под реальную аппаратную часть дает свои плоды. И на пути к технологической независимости, которую, я надеюсь, в ближайшее время мы достигнем, могу с уверенностью сказать, что технологический суверенитет, с учетом кооперации с теми партнерами, которые нас поддерживают, у нас уже достигнут», - заключил начальник Управления.

 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации