
На форуме «Армия-2023» впервые покажут новый бронеавтомобиль «Феникс»
Бронеавтомобиль «Тайфун-К53949», получивший после модификации название «Феникс», может появиться на форуме «Армия-2023», сообщили РИА Новости в пресс-службе разработчика АО «Ремдизель».
Выставка пройдет с 14 по 20 августа в КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке.
«Среди новинок на форуме «Армия-2023» планируем впервые представить полностью импортозамещенную версию бронеавтомобиля «Тайфун-К53949», получившую имя «Феникс». Корпус новой модификации машины адаптирован к серийному шасси, что позволило снизить ее стоимость и увеличить темпы производства», — отметил собеседник агентства.
В «Ремдизеле» пояснили, что такая мера (раньше для этой версии «Тайфуна-К» изготавливалось специальное шасси) обусловлена сложившимися военными реалиями, которые требуют оперативного оснащения армии простой, но качественной техникой.
«Тайфун-К» модели К-53949 отличаются повышенной противоминной и баллистической защитой, полученной благодаря комбинированной броне, а также обтекаемой конструкции корпуса и съемным противоминным поддонам. Сиденья для десанта оснащены подвесной системой крепления к крыше, а также элементами энергопоглощения минного взрыва, ремнями безопасности и подголовниками для фиксации головы.
Справочно:
С 14 по 20 августа 2023 г. в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» пройдет Международный военно-технический форум «АРМИЯ».
Мероприятия научно-деловой программы МВТФ «АРМИЯ-2023» традиционно являются площадкой для организации конструктивного диалога представителей научного и экспертного сообществ по вопросам обеспечения национальной безопасности и повышения обороноспособности страны.
Представителем организатора форума является Главное управление инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации.