
Сегодня в Вооружённых силах Российской Федерации отмечают День моряка-подводника
Профессия военного моряка-подводника, окружённая ореолом таинственности и романтики, всегда отличалась от других на флоте.
Как и многие профессиональные праздники, этот не исключение и имеет свои глубокие исторические корни. 19 марта в 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый разряд кораблей: подводные лодки. Следом вышел и приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта 1906 года, который подписал морской министр адмирал Алексей Бирилёв. 9 апреля был учреждён Учебный отряд подводного плавания при порте в Либаве. А в 1907 году вышли руководящие документы по отбору личного состава, в том числе и по состоянию здоровья.
Уважаемые товарищи!
От имени военного совета Военно-Морского Флота поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём моряка-подводника!
Именно в этот день в 1906 году император Николай II издал указ о включении в классификацию судов Военно-Морского Флота Российской империи нового класса боевых кораблей – подводных лодок. Создание подводного флота явилось не только крупнейшим научно-инженерным достижением, но и выдающимся коллективным подвигом всех учёных, кораблестроителей, военных моряков и рабочих, принявших участие в его создании и положивших начало новой эпохе в развитии Военно-Морского Флота.
В годы Великой Отечественной войны моряки-подводники уничтожили около 100 боевых кораблей и 200 транспортов противника, лишая его снабжения и боевой поддержки наступающего врага. Особую благодарность народа заслужили А.И. Маринеско, П.Д. Грищенко, М.П. Августинович, А.М. Матиясевич, добившиеся самых высоких боевых результатов.
Проявив небывалую самоотверженность и отвагу, они доказали, что могут решать задачи как тактического, так и оперативного характера. Всего за годы Великой Отечественной войны советские подводники уничтожили около 650 тысяч тонн вражеского торгового тоннажа и десятки боевых кораблей различных классов.
Десятилетия глобального противостояния в Мировом океане в период холодной войны стали завершающим этапом становления национальной подводной школы, временем самого впечатляющего развития подводных сил отечественного ВМФ, превратившихся в главный род сил флота.
Фундамент морской мощи государства, заложенный в те годы, оказался настолько прочным, что, несмотря на все объективные трудности, переживаемые флотом в 90-х годах XX столетия, наши подводные силы оставались важнейшим фактором российской мировой политики, одним из немногих инструментов влияния на положение в мире.
Нынешнее поколение моряков-подводников является достойными продолжателями славных традиций своих героических предшественников. Вы самоотверженно служите своему народу и Отечеству, с достоинством и честью выполняете свой патриотический и воинский долг, мужественно несёте нелегкую службу по поддержанию национальной безопасности Российской Федерации и защите её национальных интересов на просторах Мирового океана.
Большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета флота и престижа военной службы сегодня вносят ветераны-подводники. Их доблестная служба на благо нашего Отечества служит примером для молодого поколения витязей подводных глубин.
Россия по праву гордится вами!
В праздничный день особую признательность хочется выразить семьям подводников, родителям и женам. Вы, как никто другой, знаете те трудности, в которых мы живём, заставляете нас не падать духом в трудную минуту и уверенно идти вперед. Спасибо вам за ваше терпение, за вашу верность, за доброту и заботу.
Желаю всем крепкого здоровья, успехов в совершенствовании ратного мастерства, счастья, благополучия, новых высот в службе, труде и учёбе, на благо укрепления боевого могущества Военно-Морского Флота России.
Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Н.Евменов