
Сергей Шойгу посетил Международный форум «Армия-2020»
Сегодня на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» насыщенный день, обширная деловая программа с участием министра обороны.
Сергей Шойгу осмотрел линейку армейской спецтехники, особые модификации автомобилей «Тигр» и «Стрела», распорядился готовить машины для испытаний в ходе учений «Кавказ». Во время осмотра экспозиции главе оборонного ведомства, в частности, продемонстрировали мобильный многофункциональный комплекс концерна «Автоматика» - «Сапсан-Конвой», предназначением которого является противодействие беспилотникам путем обнаружения и радиоподавления каналов глобальных навигационных спутниковых систем. А еще выслушал доклад о предварительных результатах форума. Заключены десятки контрактов, в том числе на поставку авиационных средств поражения в Китай, заявка серьезная. Говоря об особенностях новых разработок отметили их инновационность и цифровизацию.
«У нас есть необходимость в развитии таких средств. Если он у вас готов к испытаниям, давайте его опробуем на стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020». И, если он себя положительно зарекомендует, отправим его в Сирию», - сказал руководитель Минобороны.
– Представляем новую отечественную аппаратную платформу, все продукты, которые реализованы, работают на отечественных процессорах, отечественных операционных системах, применяются в таких решениях, как «умный гарнизон», собственная видеоконференцсвязь, офисная инфраструктура телефония, видеонаблюдение. Это хорошая система, мы уже эту работу начали, она идет у нас практически пять лет, – отметил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Совсем скоро начнется самое яркое событие нынешнего форума, авиашоу. Зрители всегда ждут его с нетерпением. Свое мастерство в небе покажут опытные пилоты знаменитых авиационных групп.