
В КВЦ «Патриот» прошёл первый день Всероссийского молодежного патриотического форума «Я-Юнармия!»
Сегодня около 8000 делегатов стали участниками Первого всероссийского молодежного патриотического форума «Я — Юнармия».
Его открыл статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Александрович Панков.
Он поприветствовал участников форума от имени министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и пожелал успешной и плодотворной работы. «Юнармейское движение молодое, оно активно развивается и на сегодняшний день насчитывает в своих рядах около 200 тысяч человек», — сказал Панков.
Замминистра отметил, что движение живет активной жизнью, многие мероприятия проходят на муниципальных и региональных уровнях, реализовываются проекты на федеральном уровне, такие как Всероссийская военно-патриотическая игры «Победа», участие юнармейцев в Армейских международных играх, военно-патриотические смены в летних лагерях. «В прошлом году их было 72, в них позанимались более 17 тысяч. А уже в этом году у нас будет почти в 20 раз больше юнармейских лагерей», — добавил он.
Николай Панков подчеркнул, что такое динамичное развитие движения подразумевает необходимость встречаться, общаться, обмениваться опытом и наработанными практиками, и именно для этого был организован форум. Замминистра пообещал юнармейцам, что на форуме их ждет интересная и увлекательная культурная, спортивная и образовательная программы. «И, без сомнения, встречи с удивительными людьми, настоящими героями нашего времени. Это и в буквальном смысле Герои РФ, олимпийские чемпионы, общественные деятели, деятели культуры», — рассказал замминистра.
В свою очередь, выступивший руководитель главного штаба «Юнармии» – олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков – отметил, что на форуме собрались лучшие ребята со всей страны. «Юнармия стала целым миром и настоящим патриотическим движением.
«Благодаря поддержке Минобороны и министра обороны Сергея Шойгу мы имеем возможность собрать такое количество ребят, презентовать новые направления. Уверен, найдете много нового и интересного», — заключил Труненков.
Участников молодёжного форума приветствовал своей песней Денис Майданов.
В первый день форума начали работу 11 площадок: «Лидерство и гражданский патриотизм», «Киберспорт», «Профориентация, инновационное, научно-техническое сотрудничество», «Спорт», «Цифровой проект «Образовательная платформа «Юнармия», «Письмо солдату», «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направления», «Экология», «Творчество», «Журналистика и информационное направление» и «Юные герои».
Юнармейцам и участникам форума дали возможность «порулить» дронами, самим собрать модель самолета, изготовленного на 3D-принтере, под руководством опытных альпинистов – почувствовать себя скалолазами, поиграть в теннис и другие спортивные игры, совершить экскурсию в военно-патриотический парк «Патриот».
Программа мастер-классов второго дня для юнармейцев будет особенно насыщенной. Участникам движения предстоит встретиться с известными деятелями культуры и журналистики, олимпийскими чемпионами, учеными, блогерами и даже космонавтами.
А завершится всё большим праздничным концертом с участием российских звезд эстрады.